Об этом говорили на первой пресс-конференции представители международного и российского союзов конькобежцев, организаторы, судьи, гости города.

- Как только я приземлился в аэропорту, увидел рекламу европейского чемпионата, что нас здесь рады видеть. Я много видел рекламных щитов в самом городе. Знаю, что билеты на соревнования уже распроданы. Я очень рад, что мы проводим чемпионат именно в этом городе, в котором очень любят и ценят конькобежный спорт, - поделился представитель технического комитета международного союза конькобежцев (Германия) Кристиан Бройер.

- Мы надеемся, что повторим успех 2011 года и проведем прекрасные соревнования, что даст нам право, может быть, претендовать на проведение в следующих сезонах статусных мероприятий - чемпионатов мира в классическом или спринтерскому многоборью. Поэтому ждем зрелищного мероприятия, - надеется генеральный секретарь союза конькобежцев России Ксения Шанцева.

- Моя команда первая прибыла в воскресенье в Челябинск. Я думаю, что здесь будет очень много зрителей. Организация - сто процентов, - рассказывает руководитель команды Чехии по конькобежному спорту Питер Новак.

- Здорово сейчас слышать только хорошие отзывы от спортсменов: о питании, о том, как встречают. Многие отмечают, что они приехали в понедельник-вторник, а каток был уже готов. Действительно приятно слушать, потому что всегда важно, что о твоих коллегах, твоем городе, стране у всех хорошие впечатления, - поделился координатор соревнований международного союза конькобежцев Анна Пискунова.

В чемпионате Старого света выступят семь десятков спортсменов из 22 стран. Честь сборной России будет защищать челябинец Даниил Синицин. Торжественное открытие состоится в субботу в 15 часов 30 минут.

Автор: Валерий Китченко, «Телефакт»