Фрисби алтимат - это микс из регби, американского футбола и даже баскетбола. Главное здесь поймать диск в зоне соперника. Бегать с тарелкой запрещено. Также нужно уметь четко отправить снаряд в цель.

– Самое главное - выпускать диск параллельно земле, чтобы он мог большие расстояние пролететь. При этом испытав минимальное сопротивление воздуха. Самый основной броско «бэкхенд» - здесь важен не замах руки, главное резкость и вращение, – поделилась с «Телефактом» участник команды Анастасия Летова.

Если правильно запустить тарелку, то она может улететь на расстояние в несколько сот метров. На поле снаряд нужно кинуть так, чтобы он, обогнув игрока-соперника, попал в руки товарищу по команде. Причем, спорные моменты на площадке спортсмены разбирают сами.

– Его отличает от других видов спорта то, что на соревнованиях любого уровня отсутствуют судьи и все спорный ситуации игроки решают сами, – прокомментировали игроки.

Игра помогает развить реакцию и координацию. Своей федерации по фрисби алтимат в Челябинске пока нет. Все спортсмены – любители:- на площадке встречаются студенты, инженеры, архитекторы. Юрий Тульский, к примеру, работает журналистом на радио. Игра для него стала не просто хобби, она помогает ему путешествовать.

– Если ты приезжаешь в другой город, то другие команды тебя селят у себя. Также, когда и они приезжают. За счет этого больше друзей становится. Я вот знаю, если я как турист поеду по России, то в ряде городов смогу бесплатно еайти себе ночлег, – рассказал игрок команды Юрий Тульский.

«Телефакт»