- Хотелось бы чуть-чуть быстрей пробежать сегодня 500 метров и сделать большой запас для больших дистанций, - поделилась участница чемпионата Европы по конькобежному спорту Юлия Скокова.

- Я думаю, что у женщин много чего поменяется. Мне бы хотелось, чтобы наши были на пьедестале, - рассказывает серебряный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Ольга Фаткулина.

Первое крупнейшее состязание нового года проходит на льду дворца «Уральская молния», который носит имя шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой.

-Дворец, город и область подготовлены просто прекрасно, - восхищается шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

- В Челябинской области любят скоростной бег на коньках. Болельщик, который понимает толк и может оценить, - сообщает Евгений Редин.

Лидерами турниров среди мужчин и женщин после первого дня являются голландцы Кун Вервей и Ирен Вюст. Вторым с незначительным отставанием от коллеги по сборной идёт знаменитый Свен Крамер - пока еще шестикратный чемпион континента. Чуть больший разрыв от ближайшей преследовательницы у Вюст, однако двукратная олимпийская чемпионка Мартина Сабликова показала лучший результат в забеге на три километра. Новые чемпионы Старого света будут названы сегодня.

Авторы: Валерий Китченко, Игорь Киряев, «Телефакт»