Закон о приватизации был принят депутатами Госдумы в четырех чтениях еще в феврале 2013 года. Однако сроки введения закона в силу трижды сдвигались и пересматривались. Дискуссии о возможности сохранения бесплатной приватизации продолжались до 2015 года.

- Люди не виноваты, что им предложили жилье неподходящие сроки, и это несправедливо - лишать возможности оформить квартиру в жилье, например, переселенцев из ветхо - аварийного жилья, - считает депутат Оксана Дмитриева.

Однако сохранение бесплатной приватизации скрывает «подводные» камни: такой принцип сдерживает многие жилищные программы. Так, строительство переселенческого фонда нуждается в финансировании, но построенные квартиры, из - за приватизации, оказываются на коммерческом рынке. По этой причине в регионах до сих пор государственные программы строительства социального жилья и коммерческого найма не пользуются большой популярностью. Таким образом, с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация станет невозможной. Исключение составляют дети - сироты и выпускники детских домов. Для этой категории граждан сохраняется бесплатная приватизация государственного жилья.

«Телефакт»