Администратор фотосалона Екатерина Шерстобитова на работе пропадает с утра до вечера - девушка принимает звонки, общается с клиентами в интернете и встречает гостей. Однако сегодня выполнять привычную работу труднее, чем обычно. Слипаются глаза, все валится из рук.

- Рабочее утро не задалось - проспала. Ничего не успела, не поела, потому что народ просит фотографии, народ ходит фотографируется постоянно, все время что-то хотят от нас, то чай, то кофе, то дверь открыть, то закрыть, - рассказывает администратор фотостудии Екатерина Шерстобитова.

Такие симптомы свидетельствуют о наличии у человека – «синдрома рабочей дезориентации». Как правило, он появляется после длительных выходных. Болезнь лечению поддается.

- Перед сном задавайте вопрос: что сделал полезного для себя и для другого? Сходите в баню, сходите на массаж. Каждый из вас знает, что ему приносит удовольствие - позвольте себе это, - советует психолог Тимур Гараев.

В постпраздничную неделю думать нужно не только о своем психическом здоровье, но и о физическом. Организм нуждается в правильном питании.

Взбодрят после праздников имбирь, мед и кофе. А восстановить правильную работу желудка поможет творог и кисломолочные продукты, например, кефир. В первую рабочую неделю диетологи советуют употреблять больше фруктов.

Врачи утверждают, что правильно подобранная диета - залог бодрого утра и рабочего настроения.

- Чтобы хотелось идти на работу, с утра, лучше всего есть продукты, которые способствуют повышению тонуса энергетического. Тяжелая, жирная пища она, наоборот, будет вызывать ощущение усталости и упадок сил, - рассказывает диетолог Надежда Борченко.

По словам специалистов, чтобы избавиться от «постновогоднего синдрома» и влиться в рабочий ритм, необходимо 5-7 дней.

Авторы: Ирина Худякова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»