Медики уверяют, что полчаса физкультурных упражнений перед поездкой на работу здоровью не повредят: улучшается кровообращение и сжигаются лишние калории. Но городские власти против такой физкультуры. Если прогнозы аномального снегопада сбудутся, на улицы выйдут более сотни грейдеров и грузовиков.

Подготовить технику к встрече со стихией сегодня поручил сити-менеджер Евгений Тефтелев.

- Обещают днем много снега, а это всегда транспортный коллапс, - поделился заместитель главы администрации Челябинска Владимир Алейников.

Автолюбитель Андрей Найдин начал готовиться к снегопаду заранее. Он подкачал шины и проверил двигатель. Мужчина даже разработал и специальную методику, как бороться со снегом на дорогах.

- Если автомобиль переднеприводный, то нужно разгонятся, а если заднеприводный – притормаживать, - рассказывает автомобилист Андрей Найдин.

Навыки лавирования автолюбителям действительно пригодятся. Синоптики прогнозами не радуют. В начале недели на Южный Урал придет снегопад. Больше всего осадков выпадет именно на западе области.
Садоводы капризам природы обрадовались. В этом году в Челябинской области осадков итак было меньше нормы.

- Промерзают все ягоды и цветы. Снег – это одеяло которое нас бережет, - сетует кандидат географических наук Екатерина Пестрякова.

В конце недели сугробы начнут быстро таять. По прогнозам, в пятницу на Южном Урале заметно потеплеет. Столбики термометров поднимутся выше нулевой отметки.

Авторы: Александр Царьков Егор Голубкин, Александр Данилов, Илья Капелин, «Телефакт»