Эти кадры с тестовых испытаний волкодавов. Собака белого окраса - кавказец по кличке Бабур. Он боец в тяжелом весе. Жан Клод Ван Дам, только с лапами и хвостом. Он бесстрашно выходит на ринг даже с самым сильным соперником и по достоинству признан одним из лучших четвероногих «бойцов» Урала.

- У него очень крепкий характер – это в собаке главное. Если боец со слабыми нервами, она с волком не справиться и овец не спасет, - рассказывает хозяин питомника волкодавов Александр Дегтяренко.

Сегодня девяностокилограммовый питомец Александра Дектяренко готовится к международным соревнованиям. Самый крупный волкодав в помете и самый привязанный к хозяину со щенячьего возраста. Он раз в два дня пробегает по 10 километров с утяжеленным ошейником, который весит 4 килограмма. Как у истинного спортсмена у «кавказца» особый режим питания: он ест один раз в сутки. На суперлиге «Россия против мира» хватку Бабура испытают американские, европейские и азиатские собаки.
Бабур один из 100 волкодавов питомника Александра Дегтяренко. Эти «защитники овец», каждый из которых весом почти с хозяина, известны по всему миру. Их вывели, чтобы они охраняли стада в горах Кавказа и на пастбищах Дальнего востока. Готовить собак к профессии бойца Александр начинает с годовалого возраста.

Этот волкодав по кличке «Джигит» только вернулся с тренировки – он пробежал около восьми километров. Сейчас ему нужно отдохнуть пару часов, а после по расписанию обед: полведра каши и три килограмма мяса.

Турнир «Россия против мира», где выступят южноуральские волкодавы, пройдет в Ставрополе. Он стартует в начале февраля.

Авторы: Александр Царьков, Андрей Костарев, «Телефакт»