За сутки на Южном Урале выпала месячная норма осадков. В некоторых районах области величина снежного покрова достигает полуметра. На магистралях транспорт движется осторожно. Из-за снежных заносов и гололедицы создаются аварийные ситуации. Сегодня на трассы областного значения вышли 84 экипажа ДПС.

Впрочем, опасения сотрудников ГИБДД были напрасными. За день в городе произошло всего 80 ДТП. По словам инспекторов, эта цифра не превышает нормы. Это значит, что к сегодняшней снежной буре Челябинск был готов. Благодаря своевременному оповещению о приближающейся стихии, дорожники заранее подготовили спецтехнику к работе в экстренном режиме.

К сегодняшнему утру был обеспечен проезд по всем автодорогам регионального значения. Там до сих пор работают 115 единиц снегоуборочной техники. На федеральные трассы выведено 68 спецмашин. За день на магистрали высыпали 200 тонн песко-соляной смеси. Впрочем, разгул стихии обернулся неприятностями не для всех южноуральцев.

В центре оперативного управления «Южный Урал» круглосуточно ведется наблюдение за метеоусловиями и состоянием дорог федерального значения. Даже самые незначительные изменения каждые пол часа фиксируют 44 камеры. Специалисты так же могут прогнозировать погодные условия.

- Прогноз на завтра, по нашей системе метеоконтроля и по информации, которую нам предоставляют гидрометеослужба Челябинской области, говорит о том, что погода стабилизируется опасных погодных явлений для движений по федеральным дорогам не предвидится, - сообщает пресс-секретарь управления федеральных автодорог «Южный Урал» Татьяна Денисова.

Хоть снежный циклон и отступает от Челябинской области, специалисты все же рекомендуют отказаться от использования автотранспорта и дальних поездок. Пока последствия снежной атаки полностью не устранят. В случае непредвиденных ситуаций или поломки транспорта на федеральной трассе за помощью необходимо обращаться по телефону 8-351-266-65-63.

Авторы: Маргарита Хижняк, Александр Данилов, Роман Хатимов, «Телефакт»