Обычный поход в магазин за хлебом для Галины Черновой - задача не из легких. Чтобы добраться до магазина, нужна экипировка: плотные штаны, обувь на нескользкой подошве и толстая куртка. Так Галина и другие жильцы дома пытаются избежать травм при падении на льду. Рисковать здоровьем приходится часто. Единственная дорога к дому за неделю превратилась в каток.

Путь домой для местных жителей превращается в настоящее приключение. Ступать по ледяной дороге нужно очень осторожно, в некоторых местах лед настолько тонкий, что проваливается, а глубина «озера» примерно до колена. Жители измеряют ее при помощи обычной скамейки. Всего за неделю она почти полностью вмерзла в воду.

Лед сковал и детскую площадку. Полгода назад здесь разлилось настоящее озеро. Причина: авария на трубах. Теперь дети используют площадку как каток, но вокруг расположены металлические турники и теннисный стол с острыми углами. Жильцы боятся за малышей и пытаются достучаться до коммунальщиков.

- Я им звонила, когда полгода назад у нас опять это все затопило. Обещали поговорить с начальством. Все, потом я через несколько дней опять звоню им, а у них все время короткие гудки и короткие гудки, - жалуется жительница дома по улице Молодежная 22 Галина Чернова.

О работе управляющей компании напоминает только красная ленточка – ей обнесли место аварии. Без ответа остались и жалобы на неизвестных нарушителей. Недобросовестные ассенизаторы сливают отходы в колодцы около дома. Когда растает злополучный каток, по двору распространится непереносимый запах. На жалобы жителей рабочие не реагируют. Но, завидев камеру, бросают свое дело и ретируются. Эксперты уверяют: на коммунальщиков и нарушителей можно найти управу.

- Надо обратиться в фонд ЖКХ и прокуратуру, - рассуждает заместитель генерального директора управляющей компании Владимир Молодзиевский.

За невыполнение своих обязанностей коммунальщикам грозит штраф до 300 тысяч рублей и потеря лицензии. Жильцы сдаваться не намерены и готовятся подавать коллективные жалобы в прокуратуру, а пока продолжают посыпать двор песком и вооружаются ломами и лопатами.

Авторы: Александра Артамонова, Евгений Нигматулин, «Телефакт»