Людмила Григорьевна в магазин ходит только с блокнотом. Она записывает колебания цен на колбасу, картошку и хлеб. Из всех товаров, по словам Людмилы Григорьевны, стоимость молока самая стабильная.

- Знаете вот яйца выросли на 20 рублей сыр на 10 даже хлеб вырос, но молоко не изменилось, - рассказывает Людмила Григорьевна.

Производители молока уверяют, что в ближайшие месяцы цены на молоко не вырастут. Однако проблемы в отрасли на Южном Урале все же есть. Местные производители не могут полностью закрыть потребность региона в этом продукте. Больше половины молока на витринах местных магазинов – привозное.

- С Кургана везут к нам это все сухое молоко с сывороткой. Покупатель предпочитает наше молоко – качество выше, - рассказывает координатор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей.

О ситуации в отрасли руководители молочных хозяйств доложили губернатору. Борису Дубровскому они написали коллективное письмо. Поголовье рогатого скота с каждым годом уменьшается. Держать коров становится невыгодно. Производители надеются, что руководитель области исправит ситуацию.

- Третье место в УРФО. За нами только Курган, но я не говорю про Хантымансийский округ, ведь мы скоро с оленями себя начнем сравнивать, сколько олени доят, - поясняет директор молочного хозяйства Анатолий Шундеев.

В министерстве парируют, что на развитие сельского хозяйства в области в этом году выделено 5 миллиардов рублей. Это больше чем в прошлом и больше чем у соседей из Свердловской, Тюменской и Курганской областей.

- У нас рекордные показатели удоя. В СССР если выдаивали с одной коровы по 3000 молока в год, тогда за это давали медали. Сегодня мы доим по 4000 и по 5000 литров, - рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйтва Челябинской области Евгений Ваганов.

Больше всего производители молока нуждаются в долгосрочных кредитах. Не на 5, а на 10 и 15 лет и под низкий процент. Над этим областные и федеральные власти и начнут совместную работу.

Авторы: Александр Царьков. Игорь Киряев, Илья Капелин. «Телефакт»