Минус три, вместо традиционных -30. В этом году на праздник Крещение в городе зазвучали капели. Желающих окунуться в освященную воду на этот раз особенно много. Но настоящим моржам такая погода пришлась не по душе.

- Сегодня к сожалению, очень тепло, нет такого куража. А так каждый год ныряю, - рассказывает Валерий Тришин.

Одни, чтобы окунуться взяли выходной, а других – отпустило начальство. В сланцах и халате Андрей Подкорытов позирует для семейного архива. Замерзнуть не боится. Он ныряет в иордань не только в дань традициям, но и для профилактики.

- Полезно это. Я уже четвертый раз купаюсь. И меньше по врачам стал ходить, - поделился Андрей Подкорытов.

За ныряющими ведут наблюдение спасатели ,врачи и полицейские, а следить есть за кем. К примеру, накануне некоторые верующие не дождались освящения иордани.

- У нас всегда стараются раньше, чем само освящение. Это не первый день такое. В те года я сам ходил освящал Иордань. Приходишь, люди стоят и сланцы там уже прилипшие с десяток, - поясняет клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Иоанн Герасимов.

Считается, что в Крещение вода из любого источника, даже из-под крана, обладает целительными свойствами.

Очередь за святой водой выстроилась от ворот до самого храма. Священной жидкости обещают налить сколько понадобится. Кто-то взял с собой одну бутылку, а кто-то пакет тары.

Дойти до святого источника можно отстояв в очереди минимум два часа, но верующих это не пугает.

- Святая вода для нас все. Она помогает и в болезнях, и если плохо на душе. Святой водички попьешь и уже лучше становится. Я вот взяла баночку, - рассказывает Татьяна Подгорнова.

Крещенская вода приобретает целебные свойства в ночь с 18 на 19 января. Окунуться в прорубе можно будет до конца сегодняшнего дня, а вот святую воду в храмах будут раздавать по 25 числа.

Автор: Полина Кирсанова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»