Минздрав опубликовал проект приказа, меняющий процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители. Цель - выявить заболевания, при которых запрещено управлять машиной. Сегодня гражданин должен получить заключение семи врачей, ведомство предложило исключить из этого перечня хирурга (для всех граждан), ЛОРа и невролога (для обладателей или кандидатов на получение прав категорий А и B). Заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается.

Визит к неврологу более не является обязательным, но терапевт может направить к нему гражданина, "когда в анамнезе присутствуют судорожные припадки или выявлены парезы или параличи". В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет "оптимизирован". Это сократит и временные, и финансовые затраты граждан.

Но главным новшеством станет обязанность пройти проверку врача-нарколога "на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче". Иными словами, всем водителям и соискателям прав потребуется сдать анализ в наркологическом диспансере. "Это повысит выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками",— цитирует источник в минздраве Коммерсант.

"Телефакт"