– Два года занимался гимнастикой, потом баскетболом, в восьмом классе целый год даже боксом. Потом я полюбил легкую атлетику, с девятого класса. В 15 лет. В легкой атлетике в принципе остался на всю жизнь, – вспомнил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Почти два десятка лет в тренерской профессии, 15 - на руководящих работах в Магнитогорске и Челябинске научили многому, прежде всего - вникать в суть дела. Он советует начать практиковаться уже в годы учебы, чтобы к окончанию вуза приобрести начальный опыт.

– Объяснил, что не надо ждать все сразу, что он сразу пришел и стал министром спорта, а прошел трудный путь, – рассказал студент УралГУФК, серебряный призер первенства Европы по каратэ Александр Коликов.

– Вживую увидеть людей, у которых получилось в спорте, физической культуре сделать себя, как профессионала, – прокомментировал ректор УралГУФК Евгений Орехов.

Встреча Леонида Одера со студентами и преподавателями Уральского госуниверситета физкультуры прошла в рамках проекта «Спорт - путь к успеху».

Автор: Валерий Китченко, «Телефакт»