После тайного голосования в Заксобрании Челябинской области стало известно: кресло вице-спикера займет Сергей Овчинников. Первый заместитель председателя гордумы в прошлом созыве возглавлял комиссию по ЖКХ. В новой должности решил, в первую очередь, наладить своевременную отчетность от чиновников.

– Первостепенная задача - это упорядочить прохождение документов, чтобы все вносились в срок, чтобы все депутаты их внимательно изучали, для того, чтобы каждый, выходящий из думы документ, приносил пользу жителям, – сообщил первый заместитель председателя Челябинской городской Думы Сергей Овчинников.

Курировать взаимодействие с органами государственной власти теперь будет Андрей Шмитд. А заниматься вопросами предпринимательских сообществ - Илья Мительман. Кандидатура известного бизнесмена была согласована на заседании депутатской фракции «Единой России» еще в декабре.

– Начну работу с того, что познакомлюсь со всеми, наметим план и будем двигаться вперед. Работать будем над обращениями граждан, с теми, кто обращается к нам, непосредственно в Думу, – рассказал заместитель председателя Челябинской городской Думы по взаимодействию с общественностью и предпринимательским сообществом Илья Мительман.

Кадровые назначения коснулись и постов в комитете по регламенту. Возглавить его доверили Виталию Рыльских. Новый председатель вступит в должность с новым уставом. Работу над городским Регламентом депутаты вели несколько месяцев. В соответствии с новым документом расширили состав Президиума, определили правила проведения голосования и сроки работы чиновников. Обсудили и бюджет города. По мнению главы администрации города Станислава Мошарова, Челябинским предприятиям требуется поддержка властей. В первую очередь решено поддержать перевозчиков. На регулирование тарифа им направят 200 миллионов рублей.

– 200 миллионов мы перенаправляем внутри нашего бюджета, принятого на этот год. это вынужденная мера, т.к. у транспортников есть большие долги. было принято переместить временно эти деньги для закрытия долгов. сегодня нам важно понять, куда пойдет дальше транспорт, - прокомментировал глава администрации Челябинска Станислав Мошаров.

В конце заседания подняли вопрос о субсидировании городских органов власти. Станислав Мошаров отметил, что необходимо поддерживать бесперебойную работу администраций районов. На эти цели в ближайшее время будет направлено 60 миллионов рублей.

Автор: Александра Артамонова, Илья Капелин, «Телефакт»