В этой швейной мастерской не найдешь иголок и наперстков. Стежки и швы делают машины. Сотрудникам остается только контролировать работу аппаратов. И не забывать менять катушку с нитками. Производительность у такого агрегата в сотни раз больше, чем у опытной швеи. Светлана Бакина в день упаковывает около 1000 пар носков.

Вот только отправится новинка не на прилавки магазина, а на склад. Спрос на уникальные изделия пока невелик. Всему виной - конкуренты-нелегалы. 60% носков и чулок на южноуральских прилавках – контрафакт из Китая. В погоне за дешевизной, покупатели забывают о качестве такой продукции, поэтому нелегалы из Поднебесной быстро завоевали рынок сбыта.

Челябинские промышленники ищут новых партнеров и делают ставку на крупные бренды. Материалы для производства приходится закупать за границей по баснословной цене. В условиях санкций многим предприятиям пришлось затянуть пояса. Однако эксперты уверены: отказ от экспорта возможен. Регион способен сам обеспечить себя материалами и сырьем.

На сегодняшний день в России уже создана федеральная программа развития промышленности и конкурентоспособности. По мнению промышленников, для решения проблемы нужно поддерживать не только молодые предприятия, но и уже развитые производства. Ведь именно они способны составить конкуренцию западным брендам. Кроме того, эксперты ратуют за создание специальной комиссии. Она должна следить за торговым оборотом и проводить рейды по магазинам в поисках бизнесменов-нелегалов.

Авторы: Александра Артамонова, Игорь Попов, «Телефакт»