Студентка Полина Мещерякова нашла способ как в лютую стужу доехать к друзьям и не обморозиться – поможет мобильник. Через спецприложение «Яндекс. Транспорт» девушка видит, где сейчас едет автобус и когда он прибудет на остановку. Системой ГЛОНАСС сегодня в городе оснащен почти весь автотранспорт, а также кареты скорой помощи и пожарные машины. Следующий шаг - привить технологию в муниципалитеты.

- Цель следить за передвижением автотранспорта. Это приводит к экономии горюче-смазочных материалов и экономит на обслуживании, - рассказывает Александр Козлов.

Челябинск на оснащение автотранспорта потратил 30 млн. рублей. Районы области пока неактивно переходят на новую технологию. Сегодня Борис Дубровский потребовал от своих подчиненных детального анализа ввода этой системы в муниципалитеты. Главное сегодня для правительства – экономия.

Нагоняй от губернатора главы районов получили и за невнимательное отношение к полезным ископаемым. По данным минпрома все чаще бизнесмены-нелегалы посягают на недра. Воруют все - от песка до строительного камня. Причем, на дело идут профессионалы.

- Это происходит с помощью техники, экскаваторов, тракторов. Нелегалы к ней подходят серьезно.
То есть не с лопатами ходят, обычный человек не добывает полезные ископаемые, - рассказывает министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков.

За прошлый год удалось поймать около двухсот мошенников. Общая сумма штрафов составила почти 2 миллиона рублей. Губернатор указал, что внимательней нужно работать на местах самим чиновникам. По поручению Бориса Дубровкого проблема должна быть исклбючена из повестки обсуждений в этом году.

Автор: Полина Кирсанова, «Телефакт»