- Можно только гордиться нашими именами, ребятами. Эта преемственность дает последовательность именно высоких спортивных результатов, - рассказывает представитель федерации дзюдо России в Урфо, бронзовый призёр Олимпийских игр Юрий Степкин.

Первенство УрФО являлось отборочным на февральское первенство России в Казани.

- Я выиграл спартакиаду области, на турнирах занимал призовые места. В этом году задача выполнить норматив кандидата в мастера спорта, выступить хорошо на первенстве России, - поясняет бронзовый призёр первенства УрФО по дзюдо Матвей Агеев.

Все соревнования в этом году приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В феврале в Центре дзюдо состоится первенство УрФО среди юниоров, в марте - традиционный Кубок губернатора.

- Думаю, что мы его проведем на очень высоком уровне. Сделаем все возможное, чтобы это был сильнейший мастерский турнир на территории Российской Федерации, - размышляет заместитель директора Центра одлимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Вячеслав Тутик.

Юбилею Великой Победы и 25-летию спортивной школы единоборств «Каратэ» было посвящено и первенство по этому виду спорта, которое прошло на стадионе «Локомотив».
- Очень важно военно-патриотическое воспитание детей. Имеет большое значение сейчас и в спорте, и вообще в культурной жизни нашей страны, - сообщает директор ДЮСШ единоборств «Каратэ» Андрей Сидоров.

Лучшей спортсменкой прошлого года в отделении каратэ признана медалистка первенства России Вера Филиппова, которой вручили удостоверение кандидата в мастера спорта.

- Это дало стимул заниматься дальше, стремиться к более лучшим результатам, - поделился бронзовый призер первенства России по каратэ Вера Филиппова.

В первенстве школы единоборств выступили юные каратисты. Они состязались в разделах ката и кумитэ. Максим Токарев отличился в поединках.
- Я дерусь на взрыв, взрываюсь, - рассказывает победитель первенства ДЮСШ единоборств «Каратэ» Максим Токарев.

По словам руководителей и тренеров школы "Каратэ", среди участников соревнований есть будущие спортивные звёздочки. Они продолжат славные традиции предыдущих поколений.

Автор: Валерий Китченко, «Телефакт»