В этой будке задумчиво разглядывает изморозь на окнах сторож Василий. Мужчина охраняет место будущей стоянки. Однако по документам ее нет даже в проекте.

- Забор поставят и будет стоянка, -рассказывает охранник Василий. –Деньги мы не собираем с жильцов и зарплату мне пока не платят.

Кстати, будку запитали от соседнего дома. Накануне ночью. Местных этот факт смутил. Они подозревают, что оплата отопления и света в будке Василия ляжет на их плечи.

- Так как нас сейчас переводят на прямые расчеты с энергосбытом, то общедомовые нужды будут ложиться на нас. Что нас и обеспокоило, - сетует жительница дома по ул. Конструктора Духова,13 Анастасия Панфилова.

Мало того, на этой площадке жителям обещали построить детсад.

Микрорайон «Яблочный» сдали год назад. На схеме видно, что здесь должен быть детский сад. Однако буквально два дня назад здесь начали строить автопарковку. Законно ли это, жители решили узнать в управлении архитектуры?

Проблему взял на контроль начальник ведомства. Вскоре выяснилось, заявления на строительство автопарковки в управлении архитектуры никто не подавал. Теперь незаконную стоянку ждет проверка.

- Будут направлены люди, которые занимаются муниципальным земельным контролем. Они обследуют данную территорию, установят факты строительства или не строительства. И, соответственно, будут приняты меры, - сообщает начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Малышев.

Журналистам «Телефакта» удалось дозвониться до начальника подрядной организации, установившей будку. Руководитель, который не пожелал называть свою фамилию, утверждал, что площадку в Чурилово расчищают для строительства садика.

- Мы являемся подрядной организацией. Сейчас там установили будку. Будет устанавливаться ограждение, для того, чтобы взять почву на анализ и потом начинать застройку садика, детского учреждения, - рассказывает представитель управления капитального строительства администрации Челябинска Владимир.

Что же будет звучать спустя месяцы в этом дворе - шум моторов или детский смех - жителям все же предстоит разобраться. Однако сегодня появилась надежда, что очередь в детский сад здесь вскоре существенно сократится.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Евгений Нигматулин, «Телефакт»