Увеличение штрафов - мера вынужденная, считают депутаты законодательного собрания Челябинской области. Только за 2014 год в регионе комиссия рассмотрела более 1000 дел о нарушениях правил благоустройств. По ним было выплачено около 2-ух миллионов рублей штрафов. По мнению Семена Мительмана, суммы выплат за испорченное имущество были слишком малы.

- Это для тех, кто мусор сваливает в неположенных местах. Тех, кто не следит за фасадами своих домов. Тех, кто ломает малые формы. Раньше для физических лиц было до 2 тысяч рублей, мы увеличили до 5. Если для должностных лиц был штраф до 5тысяч, мы увеличили до 10. Для юридических лиц штраф теперь будет до 50 тысяч, вместо 15, - рассказывает Семен Мительман.

Так же сегодня в комитете строительства ЗСО обсудили планы на грядущий год. Депутаты рассмотрели вступающие в силу 1 марта поправки в Земельный кодекс Российской Федерации «О бесплатном и в упрощенном порядке предоставлении участков в собственность». То есть, теперь граждане могут взять в аренду землю, минуя аукционы.

- Это, в первую очередь расширяет возможность выделения бесплатной земли для аренды, коммерческого и социального использования. Нам предстоит порядка 20 законопроектов принять в этом году в этом направлении, - сообщает Юрий Карликанов.

Еще одной обсуждаемой темой стало послание депутатов республики Татарстан к президенту России Владимиру Путину, которое сегодня на чтениях поддержали и челябинские законотворцы. Парламентарии просят руководителя страны сохранить права на размещение рекламы на местных и региональных телекомпаниях. Напомним, с 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон «О рекламе», запрещающие выпускать платные ролики на кабельных каналах с абонентской платой. Нововведение было рассчитано на крупные телевизионные бренды. Однако как оказалось, некоторые мелкие муниципальные каналы тоже вещают по кабельному ТВ.

Под закон на Южном Урале попадают 8 каналов. Им теперь грозит сокращение штата или полное закрытие. Так как 60% доходов таких фирм составляют именно платные ролики. Уже завтра послание президенту о сохранении рекламы отправится в Москву.

Авторы: Маргарита Хижняк, Егор Голубкин, «Телефакт»