Гадан Аллагулыев из Средней Азии отлично владеет русским языком. После обучения в Челябинском училище штурманов его ждет головокружительная карьера на родине. Попасть в этот южноуральский ВУЗ иностранцы мечтают. Хотя им приходится преодолевать гораздо больше трудностей при обучении, чем парням из России.

- Мои родители интересуются нашей погодой. Ну, и гордятся, что я буду военным. В нашей семье еще нет военных. Я буду первым, - поделился студент Челябинского училища штурманов Гадан Аннагулыев.

Престиж военных профессий не угасает и среди российских парней. Уже сейчас штурмуют военкоматы. Именно туда подают документы будущие курсанты, потом нужно сдать ЕГЭ, физподготовку и главное - психологические тесты.
- Мы не знаем, какие могут возникнуть ситуации в воздухе. Он должен грамотно принять единственно верное решение и воплотить его в жизнь, - рассказывает заместитель начальника училища по учебной и научной работе Юрий Панасенко.

Абитуриенты готовятся поступать уже сейчас. Николай Морозов решил продолжить династию и стать военным, как дед, отец и брат. Тренируется каждый день.

- Профессия сложная. Отправят, может быть, куда-нибудь не в ближние края, но в то же время интересная, - сообщает абитуриент Николай Морозов.

Профессия военного штурмана - это не только романтика полетов, но и стабильность. Обучение, обмундирование и проживание курсантам обеспечивает государство. А офицеров, еще и квартирой, рабочим местом и достойной зарплатой.

- Денежное содержание в пределах 50-60 тысяч. Это достаточно солидная сумма и хорошее начало трудовой деятельности для молодого человека, - поясняет начальник Челябинского училища штурманов Игорь Шведов.

Этот самолет является символом для всех, кто связан с легендарным училищем штурманов. В этом году он поселится в сердцах еще пятисот молодых ребят. Тех, кто пройдет жесткий отбор и свяжет свою судьбу с небом.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Александр Данилов, «Телефакт»