Сотни успешных проектов и пиар-компаний. Рекламное агентство Артема Циммера заняло прочную нишу на челябинском медиа-рынке. Однако еще недавно в арсенале начинающего бизнесмена был только небольшой офис и сайт в интернете. Артем вспоминает, что тогда помощи ждать было не от кого. Приходилось затягивать пояса и все доходы пускать в дело. О том, как важна поддержка государства, молодой бизнесмен знает не понаслышке.

Теперь акулой бизнеса стать еще проще. В декабре прошлого года Владимир Путин призвал губернаторов активно поддерживать малый бизнес. На послание президента откликнулись в челябинском Заксобрании. Депутаты подготовили новый законопроект и предложили отправить стартаперов в налоговые каникулы. Тех, кто рискнет открыть свое дело в условиях санкций, освободят от выплат на два года.

- Я думаю, что этот закон будет воспринят с одобрением, тем более, что в трудное время это очень важно, - рассказывает председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

Такие льготы планируют установить для бизнеса в производственной, социальной, оздоровительной и научной сферах, но только для тех, кто впервые попробует себя в роли предпринимателя. Это выгодно и региону – появятся дополнительные рабочие места и сборы в местный бюджет. Однако депутаты не исключают, что новыми льготами попробуют воспользоваться мошенники. Среди ожидаемых правонарушений оказались попытки каждые два года регистрировать бизнес заново.

Новый законопроект будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Однако распространяться он будет лишь на несколько сфер, поэтому депутаты опасаются, что нулевая налоговая ставка может повлечь за собой нарушения. Именно поэтому, до октября 2015 года они будут вести мониторинг за работой нового закона.

- Мы с налоговой инспекцией имели общение, в этой части у них нет опасений, системы прозрачны и очень легко контролируются, есть все реестры по физическим лицам, - поясняет депутат ЗСО Константин Захаров.

Законопроект о нулевой налоговой ставке рекомендован к принятию в первом чтении. Если он будет одобрен губернатором, южноуральские бизнесмены смогут уйти «на каникулы» уже в феврале.

Авторы: Александра Артамонова, Илья Капелин, Игорь Попов, «Телефакт»