По поручению заместителя главы района Сергея Комарова состоялась рабочая встреча председателя комитета экологии и природопользования Александра Титова с генеральным директором Челябинской угольной компании Валерием Кальяновым и главным инженером Михаилом Кислым. Участники обсудили участившиеся жалобы жителей Коркина и Копейска на регулярно возникающий смог.

Валерий Кальянов отметил, что зимой чашу разреза проветривать трудно из-за частой и резкой смены погоды. Поэтому и происходят инверсионные явления.

В то же время жители Коркино и поселка Розы знают, что с углублением ямы проблема проветривания только возрастает.

- Сейчас ситуацию осложняет не только наличие эндогенных пожаров, но и увеличение количества стационарных и передвижных источников выбросов: котельных, автотранспорта. Газ от их деятельности в периоды НМУ сначала концентрируется в разрезе, а затем рассеивается по направлению ветра. При этом уровень концентрации вредных веществ, конечно же, снижается и не является опасным для человека, хотя запах действительно стоит неприятный, - отметили в Коркинском муниципальном районе.

Администрация Коркинского МР обратилась с письмом в минэкологии Челябинской области с просьбой о заблаговременном информировании неблагоприятных погодных условий. Это может дать возможность предприятиям подготовиться к смогу.

Однако Валерий Кальянов сообщает, что может помочь и «изоляция выходов угольных пластов с последующим затоплением чаши до определенного уровня». А это возможно только после полной остановки работы Коркинского разреза.

Напомним, в конце декабря Челябинск окутал густой туман. Одной из версий стало горение в Коркинском разрезе. В настоящий момент по данному факту проводится проверка. 

«Телефакт»