- Театр вольно или не вольно льет воду на чужую мельницу, раздувая вот эту истерию. Они не задумываются над тем, что в дальнейшем дом может быть снесен и участок, в том числе и само здание театра, может быть приспособлено для каких-то коммерческих целей, - рассказывает председатель ТСЖ Дмитрий Минченко.

По документам «Дом актера» и прилегающая территория принадлежат театру, но в доме практически никто не живет. Здание проходит процедуру перехода в статус объекта культурного наследия. Руководство опасается, что если дом раньше этого отойдет к ТСЖ, старинное здание снесут, а подъезды к театру перекроют.

- Половину въезда они перегородят, они перегородят эту территорию. Для каких организаций, песочниц, качелей, они собираются захватить эту территорию в центре города бесплатно? - возмущается заместитель директора Молодежного театра Людмила Басова.

Спор театралов и горожан развернулся вокруг этого двора. Без участка культурное учреждение функционировать не может - сюда подъезжают машины с реквизитом, здесь же находится эвакуационный выход.

«Дом актера» по Воровского 1 и прилегающая территорию внесены пока только в региональный реестр охраняемых культурных объектов. Это и стало лазейкой - ведь архитектурный ансамбль не состоит в федеральном реестре. А значит, и «Дом актера», и земля под ним может перейти в частную собственность.

- Позиция министерства очень четкая - это территория объект культурного наследия. На данный момент сталкиваются 2 законадательства: федеральный закон об объектах культурного наследия и жилищный кодекс, - поясняют в минкульте.

Документы о включении «Дома актера» в федеральный реестр объектов культурного наследия РФ сегодня рассматриваются в Москве.

Автор: Ирина Худякова, Игорь Попов, Егор Голубкин «Телефакт»