- Иногда бывает, что вещи просто целые остаются, а они разрушают именно скелет: голову и руки. Это боязнь трупа, грубо говоря, они стремятся разрушить часть скелета, которая им страшна, - рассказывает Елена Куприянова.

Сегодня на круглом столе в ЧелГУ ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска поделились результатами своих исследований. По мнению историков, это совершенно новая неразработанная тема в археологии. Здесь можно сделать немало открытий.

- Есть примеры, где перезахоранивали уже умерших людей. Все состоялось давно, но через год, останки изымались и хоронились совершенно по другому ритуалу. Это этнографически доказано, - поделился научный сотрудник Института истории археологии Уро РАН Андрей Епимахов.

Один из ярких примеров: могильники эпохи бронзы в Аркаиме. В этом году ученые раскопали там три крупных захоронения и обнаружили, что все они были ограблены одновременно. Например, части одного и того же разбитого горшка лежали во всех трех могилах. Также обнаружены следы вторичных захоронений, например, к телам докладывались кости других людей.

Автор: Анастасия Плотникова, «Телефакт»