Вопреки кризису и, несмотря на санкции. Промышленная группа Конар делает ставку на импортозамещение. На территории нового индустриального парка начнут выпускать мощные магистральные насосы. Впервые в пределах одной локации будут производить все: от корпусов до электродвигателей. Успехи промышленников Южного Урала оценили в Правительстве РФ. Директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Алексей Михеев лично осмотрел предприятия, побывал в цехах и оценил высокий уровень уже функционирующих заводов.

- То, что мы увидели, это огромный пример импортозамещения. Несмотря на то, что само предприятие полного цикла, тем не менее, его кооперация на внешнюю сторону достаточно активна, - сообщает директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Алексей Михеев.

На территории бывшего завода «Станкомаш» расположились литейный завод, кузнечное производство, центр механообработки и предприятие по производству металлоконструкций. Все сделано по европейским технологиям и оборудовано по последнему слову техники.

- Полный комплекс изготовления насосов у нас осуществляется. Мы нацелены на то, чтобы полностью забрать импортозамещение и производить насосы. Испытание насосов будет на стенде, который мы сейчас завершаем. Ждем прихода оборудования и будем производить уже монтаж, - поясняет главный инженер проекта Андрей Баталов.

С открытием уникального производства в регионе появится более тысячи рабочих мест. На проект такого масштаба потребовались инвестиции в 5 миллиардов рублей. В столице Южного Урала появится уникальный кластер по производству насосных агрегатов, которому нет аналогов в России. Все это благодаря тому, что в свое время «КОНАР» сделал ставку на передовые технологии.

- Рынок наш сегодня расширяется. Современное и качественное литье сегодня очень востребовано на рынке. Фактически, мы сегодня единственные в России, кто может производить литые заготовки, - рассказывает исполнительный директор ООО «БВК» Владимир Иванов.

Экспортировать технологии, а не готовую продукцию. Создавать свой продукт, не уступающий иностранным аналогам. Таков принцип промышленной группы «КОНАР» и главное предназначение будущего индустриального парка. Запустить производство на полную мощность планируют уже в 2016 году.

Авторы: Александра Артамонова, Александр Бекетов, «Телефакт»