Теперь диагностику глаз в офтальмологическом отделении могут проходит до 100 человек в день. Оборудование нового поколения позволяет быстро и на ранней стадии выявить любой недуг. Евгения Михайловна приехала в больницу из Увельского района. Последние пол года жаловалась на потерю зрения. Ни носки внукам связать не может, ни за любимыми цветами ухаживать.

- Ну, видимо, возраст сказывается. Зрение стало садиться. Плохо стал видеть глаз. Мешает второму глазу. Вот решила приехать на операцию, - поделилась пациентка Евгения Михайловна

Пенсионерке поставили диагноз: катаракта. Благодаря новым операционным микроскопам и ультразвуковому биометру экспертного класса хирургическое вмешательство при таком заболевании длится всего 8-10 минут, вместо получаса. Такой агрегат также позволяет выявить самые мелкие кисты и образования как на глазном дне, так и на внешнем участке глаза.

После таких быстрых операций реабилитационный период у пациентов значительно короче. Так как надрез теперь делают минимальный: 0,6 мм. Еще месяц назад со старым аппаратом приходилось резать на все 6. С таким минимальным вмешательством больных выписывают уже на следующий день после операции. Благодаря новому оснащению хирурги могут делать и сложнейшие операции по пересадке роговицы и отслоению сетчатки. Раньше с такими диагнозами южноуральцам приходилось ехать на лечение в Москву и Чебоксары.

- Мы получили две современные микрохирургические системы. Благодаря которым можем делать редкие операции людям с отслоением сетчатки, катаракты, сахарным диабетом, заболеванием стекловидного тела, - сообщает заведующий офтальмологическим отделением Андрей Кузнецов.

С появлением глазного банка специалистам за три месяца удалось вдвое сократить очередь на высокотехнологичную медпомощь. Все оборудование закуплено на 7 миллионов рублей по областной программе «Укрепление здоровья населения Челябинской области». Всего 36 единиц современнейшей аппаратуры.

Авторы: Маргарита Хижняк. Евгений Нигматуллин, «Телефакт»