Александр Калыганов - физик-ядерщик во втором поколении. Изучать формулы и строить теории мечтал с детства. Сегодня молодой аспирант ведет научный проект о нашумевшем Челябинском метеорите.

- С помощью микроскопа можем рассматривать вблизи, удалось выяснить, что было возгорание, - рассказывает Александр Калыганов.

Рассказывая о своей научной деятельности, молодые ученые выводят грустную формулу. Хорошая идея плюс гибкий ум - еще не означают успех. Причина: не хватает мест для воплощения всех задумок. Готовились наладить диалог с губернатором. Однако глава региона сам проявил инициативу.

Для новых открытий необходимо дорогостоящее оборудование и просторные лаборатории. Об этом и других насущных вопросах челябинцы намерены рассказать губернатору.
Начать открытый диалог решил сам Борис Дубровский. Он предложил южноуральцам наметить пути решения актуальных проблем, а самые популярные темы обещал озвучить в своем послании депутатам. Теперь на адрес Общественной палаты ежедневно поступают сотни предложений от неравнодушных южноуральцев. Одни ограничиваются краткой просьбой. Другие - пишут целые письма, в которых анализируют проблему.

В «топе» волнующих тем: развитие науки, пути выхода из кризиса, импортозамещение и поддержка культуры в регионе. Кроме того, жители региона предлагают модернизировать производства и внедрять новые технологии в школы. Во главу угла ставят развитие способностей человека и просят увеличить количество образовательных и творческих студий. Ратуют и за поддержку малого бизнеса. В этом случае было предложено напрямую связать молодые производства с рынками сбыта.

- Вчера было у нас порядка 70 предложений. На сегодня к утру - еще порядка сорока. Если мы действительно будем обращаться к гражданскому обществу, то эта активность будет возрастать, - поделился председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Все предложения общественники собирают в отдельный документ. Его назвали «Стратегия развития гражданского общества». Подобным документом пока не может похвастаться ни один регион.
Напомним, Борис Дубровский обратится с посланием к депутатам ЗСО уже в феврале. По прогнозам политологов, основными темами речи губернатора станут развитие экономики, импортозамещение и соц. сфера.

Авторы: Александра Артамонова, Егор Голубкин, «Телефакт»