Деньги на стелу собирали всем селом 15 лет назад. Здесь из каждого дома кто-то ушел на войну. Мария Артемовна Крохмалева так и не дождалась отца. Мемориал стал для нее символом памяти о нем. Вот только цветы возлагать теперь некуда. Чиновники утверждают, что стелу просто перенесли в другое место. Демонстрируют документы и уверяют: ветераны сами попросили убрать памятник и объединить его с монументом в соседнем селе Печенкино, на котором дублируются те же самые фамилии.

Вот только перенос мемориала совпал с появлением новостройки. На месте памятника теперь частный особняк, а обломки из того же материала, что и монумент, сельчане позже обнаружили на свалке.

Громким делом заинтересовалась прокуратура и местный отдел полиции. По словам стражей порядка, проверку проводят уже давно, и началась она еще по факту выделения земли для строительства частного дома. Теперь жители Еткуля ожидают специальной экспертизы. Она установит, действительно ли на свалке лежат осколки мемориала. Отметим, что на сегодня в регионе идет подготовка к предстоящему празднованию 75-тилетия Победы. Сохранность памятников и
благоустройство мемориалов губернатор области обозначил, как одну из приоритетных задач.

Александра Артамонова, «Телефакт»