Сегодня о своих ценовых исследованиях Раиса Федоровна рассказала координатору проекта «Народный контроль». Данные сошлись. Из российских продуктов в первую очередь подорожали гречка, соль и сахар.

-Причина подорожание сахара: мы продаем его в Европу, - рассказывает координатор проекта «Народный контроль» по Челябинской области Вадим Воробей.

Тем временем, статистика непреклонна: цены на Южном Урале самые спокойные. К примеру, цена на говядину у нас за последние месяцы не изменилась, а в среднем по стране выросла на 8 процентов. Похожая обстановка и с пшеницей. В России она уже стоит на 15 процентов больше, а в Челябинской области цены ещё прошлогодние. Это результат сдерживающей политики и еженедельных рейдов общественников и депутатов по супермаркетам.

День ото дня прилавки магазинов наполняются российскими аналогами импортных продуктов. Вот, к примеру, удмуртский пармезан или Челябинская горбуша.

Сейчас депутаты планируют ввести государственный контроль за ростом цен на жизненно важные продукты. На яйца, молоко и рыбу коммерсанты не смогут поднят цены больше чем на 1 процент в месяц.

Авторы: Александр Царьков Евгений Нигматуллин, «Телефакт»