Которые с начала этого года подорожали на 40%. Повышение цен специалисты связывают с ростом курса доллара.

- Все равно спрос, он определенным образом существует. И просто происходит распределение между месяцами, периодами. То, что так же, я думаю, будет и в этом году однозначно пройдет, - рассказывает генеральный директор сети автоцентров Павел Рыжков.

Тем временем стоимость легковушек растет. За два месяца цена на разные марки машин увеличилась от 10 до 40%. К примеру, сегодня средний ценник на авто в базовой комплектации марки Лада Гранта почти 400 тысяч, еще месяц назад эта цифра была на 70 тыс. меньше. Киа Рио с 586 тысяч поднялась до 616. А Мерседас А-класса вырос на 180 тысяч.

- У нас сегодня зависимость от валютного содержания очень высокая. Поэтому, успокоится курс на какой-то волне, можно сказать, что подорожание завершилось. Курс пойдет вниз, и цена автомобиля будет снижаться. А если курс пойдет вверх, значит, цена снова будет расти, - поясняет исполнительный директор Ассоциации диллеров Южного Урала Александр Рулевский.

Цены на автомобили российского производства, по словам экспертов, в этом году существенно не повысятся. Но специалисты советуют горожанам пока отложить покупку транспорта.

Маргарита Хижняк, «Телефакт»