В рейд по городу отправился весь личный состав Центрального отдела. В «ночном дозоре» даже знаменитая овчарка Гордон, талисман баскетбольного клуба «Динамо». Первым делом полицейские направляются во дворы.

- Самое главное - обеспечение порядка. Преступники, видя большое количество сотрудников на улицах, подумают, стоит ли находиться там, - комментирует и.о. начальника отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску Андрей Бородин.

По статистике, чаще всего нарушения происходят по вечерам - в пятницу и субботу. Поэтому подобные рейды проводят именно в это время. Первый задержанный не заставил себя долго ждать. Пьяный мужчина на появление полицейских реагирует неадекватно.

Впрочем, такие случаи - больше исключение, чем правило. В большинстве своем к внезапной проверке документов горожане относятся с пониманием.

У подозрительных челябинцев смотрят документы. Некоторые проверки заканчиваются задержанием.
- В рамках операции «Ночь» был задержан мужчина 1986 года рождения на территории Центрального района Челябинска с травянистой массой. Подозревается в хранении наркотических веществ. Данное вещество отправлено на экспертизу, - сообщил сотрудник отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску Евгений Архипов.

Полицейский патруль поддержали и сотрудники ГИБДД. Водителей также проверили на трезвость и наличие документов.

За ночь сотрудниками Центрального отдела задержано около 300 человек, раскрыто 39 преступлений. В ближайшее время операция «Ночь» пройдет и в других районах города.

Анна Андронова, Евгений Нигматулин. «Телефакт»