Пожалуй, в каждой промзоне есть свои псы. Их знают все рабочие, подкармливают сосисками. Вот и эти дворняги тоже свои. Но кому-то показалось, что они здесь лишние.

- Мы обнаружили, что собаки, как пьяные ходят. Явно, что отравлены. Мы приехали одну забрать, отвезти к врачу, и наткнулись на тело убитой собаки, - рассказывает Ольга.

Собак травят, в основном, молодые люди. Они окрестили себя догхантерами. Субкультура зародилась в конце нулевых. И быстро распространилась в больших городах. Свои акции догхантеры планируют заранее в интернете. Их цель - уничтожить бродячих собак. В основном, разбрасывают яд. На улицах, в парках, во дворах.

Здесь даже не подсыпали в еду яд, а накормили насильно. Живодеров было, как минимум, двое. Видно, что собаку мучили, она связана. Но убивать ее здесь на дороге постеснялись, увели за гаражи.

- То, что сейчас применяют догхантеры - это яды, токсины, которые вызывают мучительную судорожную смерть, агонию, смерть, которую сопровождают боли, - объясняет президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

Нам удалось пообщаться с одним из догхантеров. Алексей сам боится собак. Еще ребенком видел, как бездомные псы до полусмерти искусали его друга. Теперь регулярно ходит на рейды с мешочком яда. Другие методы даже не рассматривает. На интервью согласился только при условии, что мы не покажем его лицо.

- У нас не работают другие схемы. Что делают зоозащитники? Они их ловят что ли? Прививают? Я это делаю для того, чтобы обезопасить себя, свою семью, своих близких от собак, потому что сейчас это реальная проблема, - говорит он.

Однако деятельность догхантеров незаконна. За жестокое обращение с животными им грозит до двух лет лишения свободы. Потому зоозащитники призывают: если вы стали свидетелем травли животных, обратиться в полицию.

Татьяна Хорошавина, Александр Соколов, Егор Голубкин. «Телефакт»