На склон поднимаются не только отдыхающие. С горы съезжают врачи и спасатели. Так они готовятся к сурдолимпийским играм. При несчастном случае они первыми на лыжах должны будут подъехать к пострадавшему.

Яркое солнце, волнение или одно неправильное движение. Всё это может привести к падению и травме. Эвакуировать пострадавшего с горной вершины нужно быстро и слажено. Никаких снегоходов и машин. Врачи и спасатели действуют только с помощью лыж и специальных саней.

В конце марта горнолыжный центр под Магнитогорском примет 8-е сурдолимпийские игры. На международные состязания со всего мира съедутся порядка 70-ти спортсменов с нарушением слуха. Для их безопасности на склоне будут дежурить сотни врачей и спасателей. До начала состязаний ежедневно они отрабатывают действия по оказанию первой медицинской помощи.

- Замечания всегда есть, но они незначительные, и они устраняются очень быстро. Все мы видели как медицинская структура и структура МЧС отработали. Мы поставили им «пятерку», - резюмировал первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов.

- Здесь будет усиленная бригада медиков, реанимобиль, несколько машин скорой помощи. В олимпийской деревне, если её можно так назвать, будет свой состав врачей, который будет обслуживать участников соревнований, - говорит врач-травматолог Борис Ашмарин.

Трассы обкатаны, обслуживающий персонаж набран. Приготовления к масштабным состязаниям практически завершены. Со спортсменами будут работать сто волонтеров. На протяжении полутора месяцев они изучали новый для себя предмет - язык жестов.

- Английский, немецкий, конечно же, приветствуется. А по жестовому языку мы уже прошли первый этап обучения. Элементарные фразы, жесты, психологию отношений, - говорит волонтер Анна Метликина.

Напомним, в рамках восьмых сурдолимпийских игр в Магнитогорске пройдут соревнования по горнолыжному спорту. Заезды будут по четырем дисциплинам - скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации. В составе сборной России на домашней трассе выступят два магнитогорца.

Эльвира Исмагилова, Игорь Попов. «Телефакт»