Баскетболисты челябинского «Динамо» сохранили лидерство в чемпионате России. Очередные игры среди команд высшей лиги в группе «А» они провели в столице Чувашии. Первая встреча с «Чебоксарскими Ястребами» завершилась победой гостей со счётом 77:60. В повторном поединке хозяева площадки взяли реванш - 85:78. Третьего и 4-го февраля динамовцы сыграют в Саранске с ближайшим преследователем - клубом «Рускон-Мордовия».

В манеже легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной состоялось первенство Челябинской области по рукопашному бою. В состязаниях в трёх возрастных группах - 12-13, 14-15 и 16-17 лет - выступили более трёхсот юношей и девушек. Среди участников были титулованные спортсмены - победитель первенств мира и России.

- Соревнования являются отборочными. Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, выступят в первенстве Уральского федерального округа. Приехали команды из Нижневартовска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга. Представлена вся Челябинская область, - рассказал вице-президент общероссийской федерации рукопашного боя по УрФО Розалин Насибуллин.

- Это разносторонний вид спорта, в котором присутствуют борьба, удары, руками и ногами, - говорит победитель первенства УрФО и Челябинской области по рукопашному бою Денис Сиразутдинов.

Прошлогодний победитель первенств Челябинской области и Уральского федерального округа Денис Сиразутдинов был одним из фаворитов соревнований, однако неожиданно уступил сопернику в первом же бою. Тем не менее, с учеником Александра Тихонова связаны медальные надежды на предстоящем первенстве страны.

- Здесь мы наблюдаем юношей, которые находятся в начале спортивной карьеры, - пояснил президент федерации рукопашного боя Челябинской области Валерий Алешкин. - Может быть, в этом году мы ещё не увидим наших спортсменов на представительных соревнованиях, но, я думаю, в ближайшие год-два это состоится.

Больше всех первых мест - пять - выиграли бойцы-рукопашники из Троицка. По четыре победителя у челябинского клуба «Rem 93» и гостей из Нижневартовска. По три чемпиона - в спортивной школе олимпийского резерва «Конас», у команд из Златоуста и Магнитогорска.

Валерий Китченко, «Телефакт»