Первая и самая главная ошибка - самолечение. Когда человек начинает сам себе «выписывать» лекарства, может пойти осложнение. И тогда придется бороться не только с гриппом, но и с такими заболеваниями, как синусит, отит, бронхит, пневмония и пиелонефрит. Поэтому следует обязательно обращаться к врачу.

Вторая распространенная ошибка - закрытые окна. Выделяемые бактерии в закрытом помещении размножаются быстрее. Они мешают выздоровлению. Поэтому следует как можно чаще открывать окна.

Третий неправильный метод - употребление алкоголя. Многие заболевшие начинают пить водку или глинтвейн, считая, что напитки поправят здоровье. Однако алкоголь ослабляет иммунную систему. Болезнь таким образом можно только затянуть. Единственный вариант употребления спиртного - наружное. Можно его развести водой и втирать в кожу для согревания.

Следующая ошибка - думать, что вы не больны. При первых признаках гриппа человека, как правило, не обращает внимания на недомогание. Он сбивает температуру и идет по своим делам. Так как если с утра вы вышли из дома с температурой 37 градусов, то вечером можете вернуться с температурой под 40.

И пятое - принимать антибиотики. Вирусы гриппа к ним не чувствительны. Более того, антибиотики провоцируют дисбактериоз, аллергию. А также грипп может перейти в хроническую форму.

«Телефакт»