- В течение суток поступает примерно от 200-250 заявок до 5-9 тысяч, (это при аварийных отключениях). И все эти заявки обрабатывают диспетчерские службы МУП ПОВВ, - пояснила начальник центральной диспетчерской службы Ирина Нафталина.

Свой осмотр делегация начала c горячей точки – аварийно-диспетчерской службы. Следующий пункт - очистные сооружения водопровода в поселке Сосновка. Здесь находится насосная станция постройки 32-го года. Она снабжает питьевой водой Копейск, Коркино, Еманжелинск и часть Челябинска. Большая часть оборудования давно устарела. Некоторые приборы и вовсе вышли из строя. Если произойдет серьезная авария, без воды могут остаться сотни тысяч людей.

Именно здесь, на этой сороудерживающей машине проходит первый этап механической очистки воды. В этой решетке остаются мелкие рыбы, мусор и водоросли.

Для новой станции уже построен бетонный блок. Осталось только заполнить его начинкой - поставить резервуар на 7 тысяч кубометров, закупить оборудование и наладить сети между станциями. На все это требуется 227 миллионов рублей. А с ухудшением качества водозабора из Шершней, необходима новая система очистки ультрафиолетом. Это поможет избавиться от вирусов и бактерий.
- На очистных сооружениях канализации у нас тоже должен появиться ультрафиолет. Который позволит снижать сбросы в реку Миасс. Ну и ряд мероприятий по замене хлора гипохлоритом. В том числе, это строительство цеха по мехообезвоживанию, которое позволит нам сухой остаток вывозить на городскую свалку, - рассказал генеральный директор МУП ПОВВ Челябинска Денис Паташев.

Реконструкцию и модернизацию водоканала руководство планирует провести по инвестпрограмме Челябинской гордумы. В целом на все запланированные работы потребуется 45 миллиардов рублей.

- Итогом нашей сегодняшней работы будет не просто рассмотрение депутатами одной комиссии, также будут еще привлечены депутаты по градостроительству. Источники инвестиций будут различными. В основном, это собственные средства, средства бюджета, инвесторов, - комментируют в Гордуме.

Такие масштабные ремонтные работы необходимы для соответствия новым санитарным нормам, которые вступают в силу с 2020 года. Реконструкция пройдет по инициативе губернатора Бориса Дубровского. В рамках реализации программы модернизации ЖКХ.

Маргарита Хижняк, Роман Хатимов. «Телефакт»