Двухлетняя Найда - собака с грустной судьбой. Подбитую дворнягу волонтеры нашли на трассе по дороге в Копейск. Выхаживали в небольшом частном приюте. Вместе с Найдой на трех сотках ютилась пара десятков псов. Переезд в новый приют ждали полгода.

Сегодня собаки на своих десяти сотках полноправные хозяева. Землю под приют волонтеры выкупили на пожертвования неравнодушных челябинцев. В «БИМе» для псов оборудовали теплые будки. Деревянная будка обита железом, а внутри находится солома. Так собакам теплее. В особо морозные дни Барбосов закрывают ковролином.

Собачьи коттеджи волонтеры отстроили в заводской зоне. Жалоб от соседей на громкий лай не поступало - люди тут не живут.

- Здесь заброшенные сады, которые никому не нужны. Здесь ничего не вырастет уже, люди продают. Нам повезло. Люди здесь работают как-то, значит и жить можно, - говорит волонтор Виктория Маркова.

Сегодня руководители «БИМа» снова задумываются о расширении. Волонтеры хотят выкупить соседний участок - зимой безродных дворняг забирают редко, места всем не хватает.

- Мы хотим сделать выгульную зону для собак, полностью огородим. Просто будет поле, засеем травой. Чтобы можно было выпускать, чтобы они резвились, а не просто сидели в ограниченном пространстве, - делится планами волонтер Юлия Хамзина.

Чтобы реализовать задуманное, необходимы деньги. Участок стоит около двадцати тысяч рублей. Волонтеры просят неравнодушных челябинцев о помощи. Также приюту требуются рабочие руки и строительные материалы: деревянные рейки, металлическая сетка и теплые покрытия.

Ирина Худякова, Александр Соколов. «Телефакт»