Согласно нормам Федерального закона «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области является специально уполномоченным органом исполнительной власти по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

По результатам проведенной проверки прокурором района в интересах Российской Федерации, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в Верхнеуральский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с гражданина суммы причинённого ущерба в размере 60тыс. рублей. В настоящее время заявление находится на рассмотрении.

"Телефакт"