Продавцы и кассиры челябинского супермаркета медицинские маски не снимают даже во время перерыва. Оксана последний раз «грипповала» еще в школе. Прививки от температуры и кашля не спасли. Сегодня при первых признаках простуды кассир спасается дедовскими способами. - Лекарства я не принимаю. Народными средствами - чеснокм, специями, чтобы все выводить, - говорит она.

А на ЧТПЗ к борьбе с гриппом подошли серьезно. Здоровьем сотрудников руководство не рискует. С кашлем и насморком в цех не пускают. Эпидемия здесь недопустима - простой обойдётся слишком дорого.

При первых признаках простуды «белые металлурги» обращаются в здравпункт. Тут сотрудникам проводят физиолечение. После заболевший надевает медицинскую маску и отправляется домой.

Те, кого простуда обошла стороной, предпочитают закаляться даже во время эпидемии.

- Каждую зиму у нас проходят соревнования, выходим на пешие прогулки. Также в столовой у нас выдается чеснок. С удовольствием его персонал кушает, - рассказывает специалист по охране труда «Высоты 239» ЧТПЗ Алексей Семенихин.

Минздрав предупреждает: в зоне риска те, кто поленился поставить осенью прививку. В случае болезни самолечение может обернуться осложнением на сердце, глухотой и даже смертью.

- Самостоятельно нельзя назначать себе ни один противовирусный препарат, и антибактериальный. Ваша задача в первый день не в аптеку бежать, а в медицинскую организацию, - настаивает начальник отдела профилактики заболеваний Минздрава Челябинской области Ольга Яворская.

По словам медиков, эпидемия гриппа в этом году - необычайно ранняя и быстротекущая. Врачи прогнозируют стремительный рост числа зараженных. Челябинская область официально отправилась на карантин.

Ирина Худякова, Егор Голубкин, Илья Капелин. «Телефакт»