Рацион животных зимой напрямую зависит от погоды. В этом году - то ледяной дождь, то сильный снег. Холодное время года оказалось настоящим испытанием для зверей. Корма в лесу не хватает. Поэтому деликатесы от сотрудников заказника для зайцев, лис и лосей - спасение от голодной смерти.

Постоянные гости этих кормушек - косули, зайцы и даже лоси. Сотрудники Харлушевского заказника несколько раз за зиму подкармливают его обитателей. Привозят сено, соль и ветки.

Рядом с кормушкой видны свежие следы косули. Животное побывало здесь вчера и скоро вернется снова. Здесь ее будут ждать свежие березовые веники и сено.

- Бывает такое, что у нас приезжают специалисты к кормушке. А там прямо в самой кормушке косуля отдыхает после того, как плотно поела, - рассказывает заместитель директора Областного государственного предприятия «Особо охраняемые природные территории» Дмитрий Скорынин.

По метровому слою снега к кормушкам можно добраться только на снегоходе. Рев моторов загоняет животных вглубь леса. А значит, шансы встретить на своем пути косулю у сотрудников заказника очень малы. Однако нашей съемочной группе повезло. Лесной гость несколько минут позировал перед камерой.

За сезон животным Харлушевского заказника привозят больше ста тонн сена и камаз соли.

- Приезжаем раз-два в неделю, разбрасываем сено, чтобы оно впитало влагу, взяло от снега. Закладываем в кормушки, косим сено, закладываем вместе с вениками. Пересыпаем солью, чтобы оно было зеленое, - говорит специалист областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Михаил Атверченко.

Гостинцы животным планируют привозить до середины весны. Пока в лесу не появится молодая трава и ветки.

Анна Андронова, Евгений Нигматулин. «Телефакт»