Перед началом рабочего дня немецкая овчарка Берта дружелюбно здоровается с хозяином. Такую традицию завел взрывотехник Михаил Киселев. Слаженная команда вместе уже 4 года. За все время совместной службы не было ни одного промаха. Берта нашла около сотни взрывных устройств и оружия. Михаил делится: как только впервые увидел хвостатую Берту, подумал: с собакой сработается.

- Она меня увидела, подбежала ко мне, оббежала вокруг, села возле меня, вот так посмотрела мне в лицо, как сейчас. Облизнула меня. Все, я понял, это собака моя, - вспоминает Михаил Киселев.

Сегодня команде предстоит решить задачу не из легких - перед матчем осмотреть ледовую арену «Трактор» на наличие взрывчатки. А оказаться она может где угодно - и в мусорном баке, и на самом хоккейном корте. Во время службы коллеги общаются жестами. Если рядом бомба, собака припадает к земле. И тихо лает. Так без паники и шума кинолог может понять, что перед ним взрывоопасный предмет.

Однако на этот раз все чисто. Взрывчатки нет. Можно заводить людей. Такие тщательные проверки перед каждым масштабным событием помогают предотвратить вооруженные нападения и теракты.

- Задачи, которые выполняют наши специалисты, - это поиск зла. Зла в образе взрывоопасных предметов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и оружия, - говорит руководитель службы взрывобезопасности Игорь Гамов.

Посетители матчей и горожане с пониманием относятся к такой важной работе:

- Однозначно нужны! Однозначно! Это наша безопасность и все, что делается в «Тракторе», делается правильно!

- Мне не мешает ничего. Поэтому я считаю, что это правильно.

- Чтобы не было инцидентов, там по поводу взрыва и всего подобного. И нужно чтобы они отдохнули хорошо и спокойно. Без происшествий.

Масштабные проверки пройдут и на всех площадках чемпионата мира по тхэквондо, который состоится с 12 по 19 мая. В эти дни в рейды выйдут все сотрудники службы взрывобезопасности.

Маргарита Хижняк, Евгения Нигматулин. «Телефакт»