У южноуральцев в скором времени тоже появится возможность проверить на себе удивительные свойства великой православной святыни. Доступ к ней будет открыт 9 февраля с 11-ти часов в приходе Покрова Божьей Матери. Прикоснуться к деснице святого Спиридона Тримифунтского можно будет в течение недели – до 16 февраля. Сам приход находится в селе Красная Башкирия.

Святой Спиридон жил на Кипре и был епископом в городе Тримифунт. Он вел аскетический образ жизни и помогал людям, исцеляя их от болезней молитвами и Божьим словом. После смерти его тело необъяснимым образом сохраняет температуру 36,6. А его тапочки регулярно стаптываются, как будто святой совершает регулярные прогулки. Правую руку целителя когда-то отрубили от его тела крестоносцы. Однако считается, что она способна творить не меньшие чудеса.

Православные верят, что десница может помочь даже в самых тяжелых и запущенных случаях. На ее счету случаи избавления от слепоты, бесплодия и других недугов. В 2007 году десницу привозили в московский храм Христа Спасителя. К храму выстраивались огромные очереди верующих.

В этот раз у прихожан появится возможность обратиться к еще одной реликвии - иконе Божьей матери «Отрада и утешение» из Ватопедского монастыря. Эта икона знаменита тем, что под своей позолотой хранит мощи всех святых, на горе Афон просиявших.

Приход Покрова Божьей матери находится в селе Красная Башкирия, по адресу: улица Сергея Кирова, 1. Вопросы о посещении и прикосновении к святыням можно задать  настоятелю прихода отцу Сергию по телефону: 8 902 893 48 60.

"Телефакт"