Каждое утро Константин Чернятин начинает с обхода микрорайона. Где нужно почистить снег, а где перегорела лампочка, директор управляющей компании узнает из первых уст.

Консъерж, видеонаблюдение и охраняемая парковка. Кроме стандартного набора услуг, эта компания одна из немногих, кто следит и за жилищным хозяйством через интернет.

- Мы недавно открыли группу Вконтакте. Есть у нас и другие сервисы, - говорит директор управляющей компании Константин Чернятин.

Первую в России лицензию на работу получила именно эта челябинская компания. Но проверку жилищной инспекции прошли далеко не все организации. Не по зубам для 30-ти фирм оказался экзамен на знание законов.

- Многие пользовались телефонами, блютуз-гарнитурами и так далее, - рассказал председатель лицензионной комиссии Александр Дмитриев.

С первого мая в Челябинской области вступает в силу реформа ЖКХ. Каждая управляющая компания к этому времени пройдет лицензирование. А гражданам начнут приходить единые квитанции за квартиру.

Александр Царьков, Александр Соколов. «Телефакт»