Ольга Рыбаченко переехала в новую полуторку год назад. И сразу же избавилась от грелок и кипятильников. Женщина рассказывает: всю жизнь прожила в полуразрушенном бараке. Стены и потолок в нем крошились. А температура не поднималась выше пяти градусов. Зато в новой квартире всегда тепло. «Вообще у нас благодать, честно говорю. Так не ожидала», - говорит она.

Еще один приятный сюрприз - трехзначные счета за коммуналку. Такая экономия достигается за счет уникальной системы отопления. Крышу обрамляют 16 солнечных коллекторов. Они накапливают энергию в аккумуляторах. Поэтому тепло в доме сохраняется и ночью. Не страшны и аварии на сетях. Даже если по всей округе отключат отопление, в «умном» доме будет по-прежнему тепло.

А это - так называемое «сердце» умного дома. В зависимости от погоды, умная система сама выбирает способ отопления. Например, сейчас на улице минус 15, поэтому работает дополнительный насос. А с приходом весны компьютер сам переключит режимы, и вырабатывать тепло начнут солнечные батареи. Режимы можно регулировать и вручную.

Стоимость такого дома - около 45 миллионов рублей. Аналогов «умной» трехэтажке на Южном Урале пока нет. Это так называемый пилотный проект. Участниками жилищного эксперимента стали 24 человека. В основном, это переселенцы из ветхого жилья.

- В области реализуется госпрограмма повышения энергетической эффективности, когда мы оценим эффективность этого проекта, мы сможем сделать выводы дальнейшие о строительстве других подобных, - комментирует начальник отдела энергосбережения министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Михаил Пантелеев.

По мнению экспертов, строительство энергосберегающих домов - серьезный вклад в экономику Южного Урала. Ожидаемая экономия на платежах за коммунальные услуги составит около 300 тысяч рублей в год. Кроме того, такую систему отопления можно внедрить и в обычные «хрущевки». Для этого необходимо привлекать инвесторов и местных производителей.

- Программа импортозамещения - задача, которую ставит президент. Надо ее решать, тем более, что в Челябинске есть такие производства, и инвесторы с удовольствием будут в ней участвовать, - говорит глава Копейска Вячеслав Истомин.

Если за два года нанодом оправдает затраты, строительство «умных» многоэтажек запустят повсеместно. Для этого региону необходима поддержка местных производств. Пока дорогостоящее оборудование для уникальной системы отопления приходится закупать в Чехии.

Александра Артамонова, Евгений Нигматулин. «Телефакт»