Снижения ставки по ипотеке, налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса и поддержка строительной отрасли. И это ещё не весь список антикризисных мер, разработанных правительством области. По поручению Бориса Дубровского штаб разработал план действий по укреплению экономической ситуации в регионе. Документ содержит более ста пунктов.

- В плане социальной нашей ответственности ничего не меняется. Человек во главе всего. Все социальные обязанности, которые у нас есть, мы будем выполнять. У нас для этого есть все ресурсы. Наша задача - поддержать производство, реальный сектор экономики, - отметил губернатор.

Напомним, антикризисный штаб был создан Борисом Дубровским ещё в прошлом году. Проанализировав экономическую ситуацию, глава региона еще в декабре распорядился принять срочные меры. Благодаря чему Южный Урал подготовился к кризису заранее и встретил его во всеоружии. Опытный управленец сумел удержать Челябинскую область «на плаву». Как отмечают эксперты, во многих других регионах ситуация складывается куда плачевней. Особенно это касается тех, кто зависит от федерального финансирования.

- Мы жили и развивались в значительной степени за счет своих собственных зарабатываемых ресурсов. И это большой плюс нашей региональной экономики. Хотя федеральные деньги мы получаем, - отметил директор РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Зырянов.

Чтобы экономические потрясения сильно не ударили по карманам южноуральцев, в 18-ти районах области созданы антикризисные комиссии. В 23-х муниципалитетах разработаны планы мер.

- Нам представили планы ряд муниципальных образований. Мы начнем экспертизу этих планов, дабы сделать их работоспособными и конфигурированными с планом работы правительства, - говорит и.о. заместителя министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Главная задача антикризисного штаба - не допустить роста безработицы. На сегодня в регионе не трудоустроены почти 28 тысяч южноуральцев. При этом в областном банке вакансий свободно около 24 тысяч позиций. Специалисты управления по труду и занятости промониторили около полутора тысяч предприятий и организаций региона. Прогноз весьма положительный. Более 60-ти процентов сохранят свое производство. Более 80 % заявили о том, что не будут сокращать сотрудников. К тому же планируется повышение зарплат - до 25 %.

- Этот кризис легче переживается. Даже пенсионеры не жалуются, как говорится, что есть нехватка того, сего. Естественно, поддержка властей большую роль играет, - считает житель Челябинска Валерий Васильев.

Эксперты прогнозирует скорые изменения ситуации, а потому губернатор подчеркивает: план антикризисного штаба - не догма. В зависимости от ситуации, он будет корректироваться. Аналитики отмечают: Борис Дубровский - эффективный кризис-менеджер. Он вывел из кризиса такие крупные предприятия как «Уралвагонзавод» и ЗЭМЗ. Следующее совещание антикризисного штаба глава региона назначил на март. Члены правительства должны будут отчитаться о проделанной работе.

Эльвира Исмагилова, Александр Бекетов. «Телефакт»