По этим пациентам не скажешь, что совсем недавно они встали с реанимационных коек. Подруги по палате живо обсуждают последние новости. О давлении и плохом самочувствии - ни слова.

- Я когда-то лежала здесь. Была такая разруха. Было так. Но было то время. А сейчас... Мы живем, как в пятизведочном отеле, - делится впечатлениями пациентка ГКБ №6 Галина Пестерева.

Пациенты уверены: быстро восстановиться здесь помогают даже стены. Во всем отделении - позитивный желто-оранжевый интерьер, разноцветный пол и современная мебель. Так хирургия преобразилась месяц назад. От старого отделения не осталось и следа. Заменили даже... воздух. Особая система вентиляции и воздухоподготовки создает микроклимат для комфортной работы врачей и быстрого восстановления пациентов. Теперь медсестрам не нужно постоянно вручную дезинфицировать помещения. Гордость больницы - аппарат для 3-D операций, который позволяет проводить процедуру без скальпеля. Умная машина сканирует оперируемую область через небольшой надрез. И передает трехмерное изображение на экран.

- Конечно, мы ощущаем, если оперируешь на оборудовании, которое расшатано, или ты оперируешь на новом, которое позволяет более точно выполнить операцию, - заведующий первым хирургическим отделением ГКБ№6 Александр Киселев.

Этажом выше вовсю кипит работа. Здесь осталось выполнить отделку, заменить пол и завезти мебель. Полная реконструкция обойдется в 60 миллионов рублей.

Вслед за хирургами долгожданный сюрприз получат и анестезиологи. Меньше, чем через месяц, их отделение также преобразится. Здесь больше не будет осыпающейся штукатурки и дыр в полах, зато будут новые, современные операционные.

Первые результаты капремонта сегодня принял Евгений Тефтелев. Градоначальник осмотрел уже готовые помещения. И отметил, что постепенно к такой модернизации должны прийти все больницы города.

- То, что существует, надо продолжать модернизировать. Это позиция государственная, позиция губернатора. И я скажу, что эта тема волнует жителей Челябинска, поэтому и у меня она в приоритете, - сообщил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Напомним, губернатор Борис Дубровский неоднократно заявлял, что для повышения качества жизни южноуральцев необходима поддержка региональной медицины. Это - один из ключевых тезисов Стратегии развития области. В этом году модернизацию проведут еще в трех больницах Челябинска.

Александра Артамонова, Евгений Нигматулин. «Телефакт»