Для промышленного Челябинска аллергия – одно из самых частых заболеваний, которое проявляется в совсем юном возрасте. Самая распространенная детская аллергия - пищевая, она проявляется на коже в виде высыпаний. Аллергологи-иммунологи считают пищевую аллергию «стартовой» для всех других видов этого заболевания.

Корреспонденты «Медсовета» выяснили: профилактика аллергических реакций – грудное вскармливание. Молоко с рождения укрепляет иммунитет ребенка. Но маме придется весь период кормления придерживаться диеты, ведь если она употребит в пищу «опасные» продукты, аллергическая реакция может начаться у ребенка.

В дальнейшем, аллергенами станут молочные белки, домашняя пыль, шерсть, растительная пыльца. Это явление носит название «атопический марш». И без должного лечения иммунитет будет находить все больше аллергенов и вырабатывать на них все больше антител. Поэтому очень важно вовремя выявить болезнь и назначить лечение. Оно бывает двух типов. Если физически невозможно удалить аллерген из окружения человека, придется только блокировать симптомы.

Но есть шанс избавиться от первопричины - подействовать на иммунитет при помощи аллерген-специфической иммунотерапии. Метод основан на введении в организм небольших доз аллергенов, к которым иммунитет вырабатывает резистенцию. Об особенностях метода рассказала консультант «Медсовета», аллерголог-иммунолог Ирина Шепелева: