Военнослужащие переведены под усиленное медицинское наблюдение. На утренних и вечерних поверках выявляются служащие с симптомами простудных заболеваний.

В подразделениях, где есть заболевшие, личному составу регулярно измеряют температуру. Временно запрещены отпуска и увольнения военнослужащих по призыву. Посещения родных также ограничены. В столовых в перерывах проводятся проветривания.

В пресс-службе ЦВО утверждают, что в изоляторах создан запас противовирусных, иммуномодулирующих и иммунологических медикаментов. Помещения готовы принять до 10% личного состава. Также увеличено количество коек в инфекционных отделениях госпиталей. Рентген лёгких проводится в первые сутки госпитализации с целью раннего выявления пневмонии.

В "группу риска" выделены военнослужащие с дефицитом массы тела.

Командиры получили указания по предупреждению переохлаждения военнослужащих во время плановых занятий, совершения маршей, построений и т.д.


Напомним, в январе текущего года в воинских частях Челябинской области скончались двое солдат-срочников. Так, 16 января 2011 года в реанимационном отделении медицинской роты, дислоцированной в городе Чебаркуль-12, рядовой умер рядовой Константин Цыбук. По данным пресс-службы Центрального военного округа, он скончался от "молниеносной формы менингита", хотя незадолго до смерти солдат был госпитализирован с диагнозом "пневмония".

Недавно эпидемия простудных заболеваний произошла в воинской части №20115 под Воронежем. Там были госпитализированы почти 800 военнослужащих с диагнозами "пневмония", "бронхит" и ОРВИ.

"Телефакт"