Информация о беспорядках появилась в блоге правозащитника Оксаны Труфановой. В сообщении говорится, что она получила несколько осужденных «вскрылись в знак протеста против избиений сотрудниками колонии». Шокировало и то, что охрана стала изымать иконы.

«Без составления актов изъятия запрещенных предметов и с отъемом предметов религиозного культа, а именно православных икон, что уж вообще ни в какие ворота не лезет!», – пишет Оксана в блоге.

В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области сообщили, что в ходе проведения проверки и технического осмотра камер ЕПКТ, осужденный Ю., оказал неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения, а именно препятствовал проходу в камеру сотрудникам администрации. С целью привлечения к себе внимания, он начал его избивают, и просить помощи. На призыв откликнулись 12 осужденных, которые порезали себе руки. Всем была оказана медицинская помощь.

На место происшествия выехало руководство ГУФСИН региона, представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По просьбе начальника ГУФСИН области Виктора Бранта учреждение посетили члены общественной наблюдательной комиссии. В настоящее время обстановка в ИК-1 контролируемая и управляемая, учреждение работает в штатном режиме.

По факту данного происшествия проводится служебная проверка.

«Телефакт»