Галина Николаевна батареи проверяет каждый день. Сегодня - горячие, в группах плюс 25. А месяц назад температура в помещении школы-сада не поднималась выше 15-ти. Малыши спали в теплых пижамах, школьники болели, а сотрудники глотали таблетки.

- В садике у нас всего 110 детей. Из них самые маленькие - двухлетки, старшие - подготовительная группа. Плохо было, когда прохладно. Сейчас намного теплее, мы бесконечно рады, - говорит и.о. директора школы-сада №12 Галина Носкова.

Раньше школу-сад грела котельная поселка Увильды. Тепло до образовательного учреждения доходило с большими потерями. Слишком далеко находится теплоисточник. Новую котельную возвели за пару месяцев. Денег дала область. Вложился и инвестор.

- Строительство котельных осуществляется по принципу государственно-частного партнерства. Мы начали заниматься этим в прошлом году, определен был инвестор, в прошлом же году были выделены ресурсы из областного бюджета на подводящие сети. Из областного бюджета около трех миллионов рублей, инвестор вложил примерно столько же.

Современные тепловые сети помогают сэкономить на топливе. Расходы сократились в шесть раз. Система компьютеризирована. Умная котельная сама следит за всем процессом и сообщит в случае ЧП.

Новая котельная полностью автоматизирована. В случае возникновения ЧП, например, отключения электричества, умная система перезапустится сама. Тепло в школу поставляют три котла. С их помощью здание прогревается до 25 градусов.

За прошлый год в Аргаяшском районе запустили три новых котельных. На инфраструктуру теплосетей правительство области направило 25 миллионов рублей. До конца этого года должны заменить еще три неэффективных объекта.

Ирина Худякова, Александр Данилов. «Телефакт»